Тема: Роман-эпопея «Тихий Дон»

Задания:

  1. Изучите лекцию.
  2. Ответьте на вопросы:

1.Определите жанр «Тихого Дона»:

повесть,

роман,

роман-эпопея,

исторический роман.

        2.Какие реальные исторические лица фигурируют в «Тихом Доне»:

Александр I;

          Голицын;

          Подтёлков;

Меншиков.

 Выполненное задание отправьте в группу WhatsApp

Лекция

20-е годы XX столетия. Сложное, смутное время в истории России. Страну накрывает волна гражданской войны.

Вначале Михаил Шолохов задумывает написать роман об участии казаков в Корниловском мятеже 1917 года. Но он оставляет этот замысел. Через год писатель заново берётся за «Тихий Дон», широко разворачивая картины довоенной жизни казачества и событий Первой мировой войны.

Над четырьмя томами «Тихого Дона» Шолохов работает с 1925-го по 1940-й года. Первые три тома с сокращениями и цензурной правкой публикуют в журнале «Октябрь» в период с 1927-гопо 1930-й год. Четвёртый том автор заканчивает лишь спустя десятилетие – в 1940-м году.

Действие произведения охватывает события с 1912-го по 1922-й год. Шолохов поднимает темы нравственности и насилия, добра и зла, роли любви и героической смерти. Главная проблематика эпопеи – определение человеком своего пути.

Смысл жизни Григория Мелехова, главного героя романа – это поиски правды жизни, «разрешения» противоречий. На протяжении всего романа перед ним стоит проблема выбора между миром и войной, милосердием и жестокостью, добром и злом, любовью и ненавистью. В «Тихом Доне» большое количество действующих лиц. Среди них есть и реальные исторические персонажи. Шолохов рисует жизнь казаков, поднимая проблему взаимоотношения людей в традиционном обществе. Параллельно автор показывает, как война побуждает народ занимать позиции по разные стороны поля боя. Брат главного героя – Григория Мелехова – говорит: «Ты гляди, как народ разделили, гады! Будто с плугом проехались: один – в одну сторону, другой – в другую, как под лемешом. Чёртова жизня и время страшное!» Григорий Мелехов в разговоре с персонажем Прохором Зыковым признаётся, что разделение это надуманное: «По мне они одной цены».
Литератор Борис Васильев пишет: «В гражданской войне нет правых и виноватых, нет ангелов и нет бесов… Главный итог, который мы вынесли, в том, что гражданская война есть ни с чем ни сравнимая трагедия народа, в которой никогда не было победителей… В ней есть только побеждённые – мы все, весь народ, вся Россия». Григорий Мелехов приходит к выводу: «Одной правды нету в жизни. Видно, кто кого одолеет, тот того и сожрёт… А я другую правду искал. Душой болел, туда-сюда качался». На страницах своего романа Михаил Шолохов демонстрирует как зарождается взаимная жестокость враждующих сторон. Читатель видит зеркальные сцены, как в эпизоде расправы над чернецовцами. Григорий воспринимает казнь врагов как справедливое возмездие, о чём свидетельствует его страстный монолог, обращённый к руководителю вражеского отряда Подтёлкову: «Под Глубокой бой помнишь? Помнишь, как офицеров стреляли… По твоему приказу стреляли! А? Теперича тебе отыгрывается! Ну, не тужи! Не одному тебе чужие шкуры дубить!»

Позднее герой признаётся: «Ха! Совесть! … Я об ней и думать позабыл. … Я так об чужую кровь измазался, что у меня уж и жали ни к кому не осталось. Детву – и ту почти не жалею, а об себе и думки нету. Война всё из меня вычерпала. Я сам себе страшный стал… В душу ко мне глянь, а там чернота, как в пустом колодезе…». Говоря о романе «Тихий Дон» нельзя не отметить, что Шолохову удалось очень тонко показать драматическую историю донского казачества переломного периода, – художественный авторский вымысел у него гармонично вплетён в документальную хронику. И это не случайно. Для Михаила Шолохова берег Дона – это его Родина. Он вырос в описываемых в романе местах и прекрасно знал внутренние жизненные устои казачества. Во все времена казаки умели совмещать в себе и землепашцев, и воинов, и верных отцов. Во все времена казаки самоотверженно защищали свою землю и свои дома. Поэтому на протяжение романа Григорий Мелехов постоянно вёл внутреннюю борьбу: с одной стороны он хотел поддержать власть красных, а с другой – он не мог отдать свою землю, на которой вырос и за которую боролся.