Практическое занятие

Решение ситуационных задач

Ситуационные задачи для работы в группах.

Задача 1.

Вы постоянно забываете включать фары при движении  вашего автомобиля. В очередной раз сотрудник ГБДД остановил вас за данное правонарушение и оформил штраф. Ваши дальнейшие действия.

Задача 2.

Вы на трассе. Машина, идущая сзади Вас, намеревается совершить обгон, но не видит впереди встречной машины. Ваши действия.

Задача 3.

Вы находитесь в плотном потоке движения автомобилей. С прилегающей справа дороги пытается втиснуться в этот поток другой автомобиль, подающий сигнал об этом. Ваши действия.

Задача 4.

Вы подъехали к пешеходному переходу. Возле него стоит ребёнок, который не решается перейти дорогу. Ваши действия.

Задача 5.

Вы на проезжей части. Впереди Вас движется трактор со скоростью 20 км /ч. Стоит знак «Обгон запрещён». Ваши дальнейшие действия.

Задача 6.

Вы подъехали к железнодорожному переезду в тёмное время суток и держите ногу на педали тормоза. За Вами стоят ещё несколько автомобилей. Шлагбаум закрыт, приближается длинный товарный поезд. Ваши дальнейшие действия.

Задача 7.

Вы на трассе Вас нагоняет другой автомобиль, который движется с большей скоростью, чем у Вас. Впереди трасса свободна. Ваши действия.

Задача 8.

Вы на проезжей части. Идущий Вам навстречу автомобиль произвёл два коротких мигания дальним светом. Что этот сигнал может обозначать? Ваши дальнейшие действия.

Задача 9.

Вы на проезжей части в тёмное время суток. Навстречу идущая машина, приближаясь к Вам, не переключила свет с дальнего на ближний и ослепила Вас. Ваши дальнейшие действия.

Задача 10.

Вы на проезжей части. У впереди идущей машины Вы заметили сильно спущенную шину. Ваши дальнейшие действия.

Задача 11.

Утром Вы почувствовали себя плохо: головокружение, недомогание и приняли лекарства. Вам необходимо ехать на работу. Обычно Вы едите на работу на собственном автомобиле. Как Вы поступите в данной ситуации? Обоснуйте свой ответ.

Задача 12.

Вы находитесь более 5 часов за рулём. Наступает  сонливось. Ваши действия.

Ответить письменно и предоставить после окончания дистанта