Тема: Русский язык в интернете

Задание:

  1. Изучите лекцию.
  2. Запишите конспект лекции в тетрадь.
  3. Запишите развернутый ответ на вопрос:

Язык Интернета обогащает или обедняет нашу жизнь и нашу речь?

Выполненную работу отправьте на адрес WhatsApp 8-963-571-99-06

Лекция

     Мы живем в интересный период, в век, когда то, без чего мы вполне могли обходиться еще вчера, сегодня становится необходимым не только для удовлетворения личных потребностей, но и для развития общества в целом.

Интернет сейчас превратился во всемирную сеть обмена информацией. Это всемирная паутина, объединяющая более 1.5 миллиардов человек: именно столько людей постоянно используют Интернет. Для России эта цифра составляет 8,8 миллионов человек. И с каждым днем количество пользователей увеличивается. Вся наша культура становится более зависимой от этой технологии, и неудивительно, что у некоторых людей возникают проблемы в связи с тем, что они слишком много времени проводят в Интернете.

       Интернет как особая коммуникативная среда и как ранее не существовавшая сфера реализации языка принесла с собой новые способы общения, стереотипы речевого поведения, новые формы существования языка. В последнее время функционирование русского языка в глобальной сети исследуется многими лингвистами. Ученые отмечают, что в Интернете практикуется некий «ломаный» язык, на котором общаются молодые люди, так называемый «олбанский» язык. Мнения ученых-лингвистов разделились. «Это ужас, это — гибельно!» – говорят одни. Другие же, например, президент Института русского языка и литературы им. А.С.Пушкина Виталий Костомаров, не видят ничего плохого в «олбанском» языке.

«Под «олбанским» мы имеем в виду не язык албанцев, а наш родной, русский, но — своеобразный», — говорит академик Костомаров о новом веянии в молодежной речи. Костомаров связывает это явление с поиском новых возможностей русского языка. Он полагает, что действующий свод правил орфографии и пунктуации, утвержденный в 1956 году уже не удовлетворяет сегодняшнюю молодежь.

Особенности функционирования Интернет-языка на фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

Фонетические процессы, идущие в устной литературной речи, в Интернет-языке закреплены в письменности. Наблюдается тенденция к сокращению слов.

Темп современной жизни настолько высок, что люди передают друг другу большое количество информации и, чтобы делать это быстрее, используют сокращения, но при этом стараются не утратить смысл своего высказывания. Такие сокращения сможет понять не каждый: они понятны только пользователям социальных сетей.

Пользователи Интернета лишены возможности выражать свои эмоции и чувства с помощью тембра голоса, интонации, жестов и мимики. Это они компенсируют, вводя в текст своих сообщений смайлики (от английского «smile» — «улыбка» :-). Значок похож на изображение улыбки или грусти на лице человека, и передает настроение пишущего. Например: радость — 🙂 😉 🙂 :)), грусть — 🙁 ;-( 🙁 :((. Наиболее распространенными вариантами смайликов являются сочетания двоеточия, точки с запятой со скобками, открывающимися или закрывающимися.

     В «олбанском» языке сохраняется единство морфологических признаков и выделяются те же части речи, что и в литературном языке: знаменательные, служебные и междометия. Но в отличие от кодифицированного языка, бурно увеличивается количество междометий, которые выражают недостающие на письме эмоции. Видно, что у знаменательных частей речи те же морфологические признаки (существительные: род, число, падеж; прилагательные: род, число, падеж; глагол: вид, переходность, число). Предлоги и частицы по-прежнему существуют, но нарушая орфографические законы: предлоги сливаются на письме с существительными и местоимениями, частицы – с наречиями и глаголами. Наблюдается тенденция к сокращению слов.

     Если литературные предложения осложнены, развернуты, эмоционально окрашены, в них используются инверсии, то предложения из языка Интернета часто сводятся до границ одного слова, звучат примитивно и грубо, хотя и очень эмоционально. Таким образом, обеднение синтаксиса приводит к обеднению речи, а речь связана с мышлением, значит, и мышление человека становится неразвитым.

     Интернет предоставляет людям большие возможности, и умение их использовать сегодня является условием достижения успеха.

     Тенденция к сокращению слов, проявляется в языке Интернет-сообщений абсолютно на всех языковых уровнях.

     Как  можно это объяснить?

     Темп современной жизни настолько высок, что люди, пытаясь как можно быстрее передать друг другу большее количество информации, изобретают все новые и новые способы ее сжатия и сокращения. В этом можно убедиться, исследуя язык социальных сетей, таких как сайт «В Контакте», предназначенного для неофициального общения людей.

Пользователи сайта для передачи информации используют не традиционные единицы языка: слово – словосочетание – предложение – текст, а очень короткие предложения, отдельные слова, сокращения слова, смайлики.

Русский язык существует в социальных сетях только в письменном варианте. Это письменная разговорная речь, в которой много сокращений, неправильных написаний, передающих особенности произношения слов, при этом она еще и очень эмоциональная.

Язык Интернета – самое эффективное и удобное современное средство общения.

Язык Интернета –  по сути новая форма языкового взаимодействия, а именно, — письменная разговорная речь.

Главная причина его возникновения – это требования к ускорению коммуникации.

    Язык Интернета – самое эффективное и удобное средство общения, поэтому в нем преобладают междометия, способные передать всю гамму чувств человека, отправляющего сообщение. Кроме того, это очень быстрый и экономный способ передачи информации, поэтому в нем много слов для обозначения новых форм, средств общения. Стремление к сжатому, точному обмену информацией становится причиной слияния, сокращения слов. Предложения языка Интернета часто сводятся до границ одного слова, фразы. Таким образом, язык Интернета позволяет людям экономить время, что очень важно: одной из самых больших проблем современного человека является проблема нехватки времени.

      В заключение приведу слова из книги Максима Анисимовича Кронгауза:

 «Слухи о скорой смерти русского языка сильно преувеличены. И все-таки о русском языке надо беспокоиться.Его надо любить. О нем надо спорить. Но главное – на нем надо говорить, писать и читать. Чего я всем и желаю».