Тема:Правила оформления и отпуска горячих блюд из домашней птицы, дичи, кролика

Оформление блюда в значительной степени зависит от сочетания гарниров по форме и размеру нарезки продуктов, вкусу и цвету. Продукты должны гармонировать между собой не только по цвету, но и вкусу. С домашней птицей хорошо сочетаются по цвету и вкусу – белые соусы. Большое значение при оформлении блюда имеет посуда, в которой подают пищу. Каждое блюдо должно подаваться в соответствующей для него посуде. Она должна быть без отбитых краев, щербин и трещин. Борта посуды не должны полностью закрываться продуктами. В сочетании с красочно оформленными гарнирами блюдо будет иметь особенно привлекательный вид. Вкусовые качества пищи во многом зависят и от ее температуры. Одни блюда вкусны только в горячем виде, другие – в холодном. Установлено, что горячие вторые блюда в момент потребления должны иметь температуру не ниже 55 – 60 С. Чтобы поддержать эту оптимальную температуру, посуду пере отпуском горячих блюд подогревают до 30 – 40 С. Жаренную домашнюю птицу подают на круглом фарфоровом блюде, на ножки надевают папильотки. В качестве гарнира используют зеленый салат, консервированные фрукты и ягоды.

ри отпуске отварную птицу, кролика или фазана гарнируют и поливают соусом или пода­ют натуральными без соуса.

Гарниры — каша рассыпчатая, рис отварной или припущенный, зеленый горошек отварной, картофель отварной, пюре картофельное, овощи отварные, сложный гарнир.

Для отварных гусей и уток-капуста тушеная, яблоки печеные и др.

Соусы-паровой, белый с яйцом, для гусей и уток-красный основной.

                  «Чахохбили»

Порционные куски курицы обжаривают, добавляют нарезанный кольцами пассерованный репчатый лук, мелко нарезанные помидоры, сухую мучную пассеровку, бульон или воду, уксус, зелень кинзы и базилика, толченый чеснок, перец черный, соль и тушат до готовности.

Отпускают с соусом, в котором тушилась курица. Чахохбили можно готовить и из других видов птицы.

«Котлета натуральная из филе птицы под соусом паровым с грибами»

Филе птицы или дичи зачищают. Для этого отделяют внутренний мускул (малое филе) от наружного (большое филе). Из малого филе удаляют сухожилия, а из большого — остаток клю­чицы. Зачищенное большое филе смачивают холодной водой, кладут на доску и острым влажным ножом срезают с него поверхностную пленку. Большое филе надрезают с внутренней стороны в продольном направлении, слегка развертывают, перерезают в двух-трех местах сухо­жилия и вкладывают в надрез малое филе, которое покрывают развернутой частью большого филе.

Подготовленные котлеты кладут в посуду с растопленным сливочным маслом, добавляют соль, лимонную кислоту, заливают наполовину бульоном и припускают под крышкой 12-15 мин.

При отпуске котлету кладут на гренок, сверху укладывают нарезанные ломтиками грибы

                          «Рагу из птицы»

Подготовленные тушки птицы, нарубленные на куски по 40-50 г, обжари­вают до образования поджаристой корочки. Затем подготовленные продукты заливают горячим бульоном или водой в количестве 20-30% от массы набора продуктов, добавляют пассированное томатное пюре и тушат 30-40 мин. Бульон, оставшийся после тушения, сливают и приготавли­вают на нем соус красный основной , которым заливают тушеные кусочки мяса, до­бавляют обжаренные нарезанные кубиками картофель, морковь, репу (предварительно бланши­рованную), петрушку, лук и тушат 15-20 мин. Отпускают рагу вместе с соусом и гарниром.

                  «Котлета «Папараць Кветка»»

Куриное филе пропускают через мясорубку, соединяют с яйцом, формуют из полученной массы лепёшку, на которую укладывают кусочек сыра и сливочного масла. Придают овальную форму, панируют в сухарях и обжариваем до золотистой корочки. Доводим до готовности в жарочном шкафу.

                       «Шницель полесский»

Подготовленное мясо кур пропустить через мясорубку вместе с замоченным в молоке белым хлебом. Измельченную массу разделать на порции в виде лепешек, на середину которых положить кусочки охлажденного сливочного масла. Края кружков соединить, сформовать в виде шницеля, смочить в яйце, запанировать в белом хлебе, нарезанном соломкой. Обжарить и довести до готовности в духовке.

             «Горячая закуска «Спадканне»

Мякоть вареной птицы без кожи, нарезают мелкими кубиками, припущенные до полуготовности свежие шампиньоны или грибы белые, сушенные вареные, нарезают ломтиками и обжаривают с луком, заправляют сметаной, майонезом, перемешивают, выкладывают в кокотницу, сверху посыпают тертым сыром, и запекают. Чтобы закуска не подгорала, кокотницу ставят на противень с горячей водой, слоем не больше 1 см.
Закуску отпускают в кокотницах, можно посыпать зеленью петрушки или луком зеленым 2гр, нетто на порцию.

Написать краткий конспект по теме

Готовые работы отправляем на ватцап по номеру телефона 89237172403